सहरसा। महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने और उन्हें स्वरोजगार के अवसर प्रदान करने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत आज लाभार्थियों के बैंक खातों में राशि अंतरण की प्रक्रिया शुरू की गई । वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस प्रक्रिया का शुभारंभ किया । इस अवसर पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी उपस्थित रहे।
यह भी पढ़े : मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना: सारण जिले की 2 लाख 57 हजार महिलाओं के खाते में भेजी गई राशि
जिले में आयोजित कार्यक्रम का जिला स्तरीय आयोजन स्थानीय प्रेक्षागृह में किया गया । इस कार्यक्रम में जिला पदाधिकारी दीपेश कुमार, उप विकास आयुक्त संजय कुमार निराला सहित 700 से अधिक जीविका दीदियाँ और आम नागरिक शामिल हुए ।शुरुआत में प्रत्येक लाभार्थी महिला के खाते में 10,000 रुपये की राशि अंतरण की जा रही है । आगे रोजगार शुरू करने और आकलन उपरांत आवश्यकता अनुसार 2 लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता भी उपलब्ध कराई जाएगी । इस योजना से महिलाएँ स्वरोजगार के साधन विकसित कर आत्मनिर्भर बनेंगी तथा गरिमा के साथ जीवन जीने की दिशा में आगे बढ़ेंगी।
सहरसा जिले में अब तक 1,54,000 से अधिक लाभार्थी महिलाओं के खाते में राशि अंतरण की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है । जिले के सभी 10 प्रखंड मुख्यालय, 29 संकुल संघ और 1600 से अधिक ग्राम संगठनों में भी यह कार्यक्रम आयोजित हुआ, जहाँ हजारों जीविका दीदियाँ और ग्रामीण महिलाएँ प्रोजेक्टर, टेलीविजन और टैब जैसे डिजिटल माध्यमों से जुड़े । अनुमानतः पूरे जिले की 1,75,000 से अधिक महिलाओं ने इस कार्यक्रम में सहभागिता की ।योजना के व्यापक प्रचार-प्रसार हेतु ई-रिक्शा प्रचार गाड़ी और जागरूकता वाहन गाँव-गाँव भ्रमण कर रहे हैं । इन वाहनों में लगी ऑडियो-वीडियो सामग्री के जरिए महिलाओं को योजना की जानकारी दी जा रही है । गाँव और पंचायत स्तर पर महिलाओं को जागरूक करने हेतु प्रचार गाड़ी में लगे स्क्रीन पर लघु फिल्में भी प्रदर्शित की जा रही हैं ।यह योजना महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और स्वरोजगार के अवसरों को बढ़ावा देने में मील का पत्थर साबित होगी । मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना से जुड़कर महिलाएँ अपने परिवार और समाज के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएँगी।