पटना। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज 1, अणे मार्ग स्थित ‘संकल्प‘ से ‘मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना’ की 21 लाख लाभुक महिलाओं के खाते में 10 हजार रूपये प्रति लाभुक की दर से 2100 करोड़ रुपये की राशि का हस्तांतरित किया।
यह भी पढ़े : बिहार की राजधानी पटना में भी दौड़ी मेट्रो ट्रेन, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने दिखाई हरी झंडी
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना’ का मुख्य लक्ष्य राज्य के सभी परिवारों की एक महिला को उनकी पसंद का रोजगार शुरू करने के लिए आर्थिक सहायता देना है। इसके तहत आर्थिक सहायता के रूप में 10000 (दस हजार रुपयेे) की प्रारंभिक राशि दी जाएगी। महिलाओं द्वारा रोजगार शुरू करने के बाद आकलन कर 2 लाख तक की अतिरिक्त वित्तीय सहायता दी जाएगी।
उन्होंने कहा कि मुझे विश्वास है कि इस योजना के क्रियान्वयन से न सिर्फ महिलाओं की स्थिति और ज्यादा मजबूत होगी, बल्कि राज्य के अंदर ही उन्हें रोजगार के बेहतर अवसर मिलेंगे। महिलाएं आत्मनिर्भर होंगी। स्वावलंबन एवं आत्मनिर्भरता पर केंद्रित इस योजना के माध्यम से राज्य एवं देश के आर्थिक विकास को बल मिलेगा।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की उपस्थिति में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना’ का शुभारंभ 26 सितम्बर 2025 को किया था। उस दिन इस योजना के अंतर्गत राज्य की 75 लाख महिला लाभुकों को 10-10 हजार रुपये प्रति लाभुक की दर से 7500 करोड़ की राशि प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से हस्तांतरित की गयी थी। उसके बाद 03 अक्टूबर को मुख्यमंत्री द्वारा 25 लाख महिला लाभुकों को 10 हजार रुपये प्रति लाभुक की दर से 2500 करोड़ रुपये की राशि डीबीटी के माध्यम से दी गई थी।
मुख्यमंत्री द्वारा आज के कार्यक्रम के दौरान 21 लाख महिला लाभुकों को 10 हजार रूपये प्रति लाभुक की दर से 2100 करोड़ रूपये की राशि अंतरित की गयी। अब तक कुल 1 करोड़ 21 लाख लाभुक महिलाओं के खाते में 10 हजार करोड़ रूपये की राशि अंतरित की गयी है।
इस अवसर पर ‘मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना’ पर आधारित एक लघु फिल्म की प्रस्तुति की गई।