पलामू। पलामू जिले के हैदरनगर प्रखंड अंतर्गत हैदरनगर पूर्वी पंचायत में जन्म प्रमाण पत्र बनवाने की प्रक्रिया ग्रामीणों के लिए किसी कठिन परीक्षा से कम नहीं है। महीनों से लगातार पंचायत कार्यालय के चक्कर काटने के बावजूद ग्रामीणों को निराशा हाथ लग रही है। पंचायत सचिव की मनमानी, गैर-जिम्मेदाराना रवैये और अनावश्यक पेचिदगियों ने आम जनता की परेशानियों को काफी बढ़ा दिया है।
यह भी पढ़े : लिव-इन रिलेशनशिप में रह रहे युवक-युवती पर टांगी से हमला, युवक की मौत
ग्रामीणों का आरोप है कि जब वे पूरी तैयारी के साथ एफिडेविट, पांच गवाहों के आधार कार्ड, मुखिया और आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के हस्ताक्षर जैसे सभी दस्तावेज़ों के साथ आवेदन जमा करते हैं, तब भी पंचायत सचिव आवेदन में तथाकथित कमी बताकर उन्हें लौटा देते हैं। जब आवेदक प्रखंड कार्यालय या पंचायत भवन में पंचायत सचिव से संपर्क करना चाहते हैं, तो बताया जाता है कि वे फील्ड वर्क पर हैं। धूप-गर्मी में घंटों इंतजार करने के बाद भी लोगों को बिना समाधान के लौटना पड़ता है।
इस लापरवाही पर पंचायत मुखिया संतोष कुमार सिंह ने गुरूवार को नाराज़गी जताते हुए पंचायत सचिव अजय कुमार सिंह को कड़ी फटकार लगाई है। उन्होंने स्पष्ट कहा कि अगर किसी भी ग्रामीण को अनावश्यक रूप से परेशान किया गया, तो यह बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। मुखिया के हस्ताक्षर के बाद भी जब पंचायत सेवक आपत्ति जताते हैं, तो यह प्रशासनिक कार्यशैली पर सवाल खड़े करता है। किंतु पंचायत सचिव का रवैया इतना असंवेदनशील हो गया है कि वह खुलकर कहते हैं जिसे जहां जाना है, जाए हमें कोई डर नहीं।