पूर्वी सिंहभूम। गोलमुरी थाना क्षेत्र के गाढ़ाबासा में 22 वर्षीय युवक अजय बासा उर्फ झंटू की हत्या का खुलासा बेहद चौंकाने वाला है। पुलिस जांच में सामने आया कि अजय बासा के ही मित्र संदीप प्रसाद ने तंत्र-मंत्र की साधना के तहत सिद्धि पाने के लिए उसकी बलि दे दी। पुलिस ने इस मामले में संदीप और भरत सहित पांच लोगों को गिरफ्तार किया है।
गोलमुरी पुलिस के पूछताछ में, सोमवार को हुई 22 वर्षीय अजय बासा उर्फ झंटू की हत्या का सनसनीखेज खुलासा किया है। इस घटना के पीछे जो वजह सामने आई, उसने पूरे शहर को दहला दिया। पुलिस ने इस जघन्य वारदात में शामिल अजय के पड़ोसी और मित्र संदीप प्रसाद, उसके भाई, मां, जीजा और केवलटाउन निवासी मित्र भारत को गिरफ्तार किया है।
पुलिस पूछताछ में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है।आरोपित संदीप लंबे समय से तंत्र-मंत्र की साधना करता था और “सिद्धि” प्राप्त करने के लिए अपने ही मित्र अजय को बली चढ़ाने की योजना तीन साल से बना रहा था। गिरफ्तार आरोपित भारत ने बताया कि उसे पहले से पता था कि संदीप अजय की बलि चढ़ाने वाला है, लेकिन भय के कारण वह कुछ नहीं बोल सका।
जांच के अनुसार, सोमवार को संदीप और भारत ने बाजार से एक बड़ा लोहे का बक्सा खरीदा और केवलटाउन स्थित किराए के कमरे में रखा। बाद में संदीप ने अजय को “पार्टी” देने के बहाने वहां बुलाया। पार्टी के दौरान शराब पिलाकर जब अजय बेहोश हो गया, तो उसके हाथ-पैर बांध दिए गए और बक्से में बंद कर दिया गया।
रात में संदीप ने बक्से में बंद अजय को अपने घर लाया और तंत्र-मंत्र की साधना शुरू की। मध्यरात्रि के करीब उसने धारदार हथियार से अजय का गला रेतकर उसकी बलि दे दी। पुलिस के अनुसार, बलि के दौरान अजय के शरीर से निकले खून को पूजा में चढ़ाया गया। जब अजय तड़पने लगा, तो उसे घर के बगल की गली में फेंक दिया गया।
सूचना पर गोलमुरी थाना प्रभारी संजय सुमन दल-बल के साथ पहुंचे और घायल अजय को अस्पताल भेजा, लेकिन रास्ते में ही उसकी मौत हो गई।
पुलिस पूछताछ में संदीप ने हैरान कर देने वाली बात बताई। उसने स्वीकार किया कि एक साल पहले उसने अजय के पिता जगदीश बासा की मौत भी तंत्र-मंत्र के माध्यम से करवाई थी। उसके बाद उसने उनका होटल खरीद लिया। संदीप ने दावा किया कि तंत्र-मंत्र की शक्ति से उसने अजय को अपने वश में कर लिया था और लंबे समय से उसकी बलि की तैयारी कर रहा था।
इतना ही नहीं,आरोपितों के पिता और बहन की भी रहस्यमयी मौत हो चुकी है। बताया जा रहा है कि पिता ने पांच वर्ष पहले फांसी लगाई थी, जबकि बहन की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई थी।
पुलिस ने घटनास्थल से बक्सा, चाकू और पूजा सामग्री जब्त कर ली है।